手机版

快三平台 > 南县 > 内容

衡阳回应“小孩上学问题”张家界回应“景区消

发布时间:2019-06-14   转载请注明:http://pkgxxx.cn/nanxian/11258.html 
字号:

  我县规定:“小孩上小学一年级必须当年9月1日之前年满6周岁”是根据《中华人民共和国义务教育法》第十一条之规定,有法律依据。

  2017年《教育部办公厅关于做好2017年义务教育招生入学工作的通知》中第五条明确提出:就读小学一年儿童的入学年龄截止年月由省级教育行政部门根据法律规定和实际情况统筹确定。目前为止湖南省教育厅界没有具体统一明确小一入学年龄截止时间。

  我县在具体执行过程中,因情施策,邪道沧桑结合化解大班额实际,具体规定:学位特别紧张的县城区小学,一年级入学年龄为当年8月31日前年满6周岁;而学位比较宽松的农村小学,一年级入学年龄可放宽到当年12月31日前年满6周岁。

  中共宁乡市委督查室回复:经坝塘镇调查核实,您反映坝塘镇南芬塘农贸市场外的地坪堆满垃圾的问题基本属实。根据约定,南田新区项目开发商润发公司在开发期间需承担项目内的卫生清理工作,近1个月以来,益阳今日新闻,由于润发公司自身的原因,造成垃圾清运不及时,影响了周边商户、群众的经营生产。

  对于您反映的问题,坝塘镇十分重视,镇党委主要负责人委派分管自然资源生态环境工作的人大副主席何德明联系到了您,并到现场进行了查看。之后何德明同志和您一起约谈了润发公司现场负责人袁某,责令其在3月27日前将垃圾清运完毕,并长期保洁,公司负责人承诺马上落实,对垃圾进行清运。

  市委督查室要求坝塘镇后段进一步加强监管督促,保护生态环境,努力建成生态宜居的“山水坝塘、康美小镇”。

  张家界市委网信办转张家界市文化旅游广电体育局回复:就你在红网《问政湖南》提出的景点乱收费、乱要价的问题,我局已做调查核实,现回复如下。

  一、景区门票价格严格按照价格管理部门核定执行,不会存在乱收费、乱要价的问题;

  二、网友可能对地区区别收费理解上有误差,我市景区对本市户籍居民实行优惠价格并非地区差别;

  三、感谢湖南网友“旅游城”对我市景区价格的监督,我们将进一步加强旅游市场监管,邪道沧桑加大价格优惠政策的宣传力度,让游客明明白白消费;

  四、若湖南网友“旅游城”对此回复不满意,可拨打投诉热线提供更加详细的信息,便于主管部门进一步核查。

  常德市委网信办转常德市自来水有限责任公司回复:您好。老旧小区进行二次供水配套建设,需根据小区实际情况,是否具备改造条件,是一个系统的工程,存在施工投资大、难度大、后期管理运行难。目前二次供水运行管理属于市场行为,未纳入常德市自来水公司进行统一管理,其二次供水配套建设,需出台相应的管理办法方可实施。

  为解决水压问题,我司正努力推进水厂扩建工作,提高水厂产能,从源头解决水压问题。目前我司加大管网检漏和维修工作,有计划进行老旧管网改造,减少管网漏损,维护管网运行安全。邪道沧桑我司对水压诉求会积极处理。

图说天下

×
织梦二维码生成器